Телефон отделения: +79818281234
Посещение выставки
Мероприятия
7 апреля 2023 г. 12:02
Красносельский район

В Санкт-Петербурге, на Большом пр. Васильевского острова, д. 73 располагается Пожарно-техническая выставка имени Б.И. Кончаева. Посетители могут познакомиться с историей пожарной охраны Санкт-Петербурга, героическим прошлым и тяжелыми буднями «бойцов огненного фронта».

Так, 4 апреля 2023 года, для учеников школы № 208 Красносельского района г. Санкт-Петербурга сотрудниками музея была проведена увлекательная экскурсия. Ребятам довелось увидеть, как боролись с огнем в древней Руси, уникальные дыхательные аппараты и технику: паровой пожарный насос, прототип противогаза – аппарат Кенига. Школьникам продемонстрировали, как работал звонок — извещатель типа «Дергач».

Рассказ о подвигах пожарных в годы Великой отечественной войны никого не оставил равнодушным. Осколки зажигательных бомб, предметы интерьера блокадного Ленинграда, подлинные журналы потерь личного состава, инсталляция звукового сопровождения воздушной тревоги – все это позволило окунуться в ужас тех страшных лет и оценить героизм и мужество защитников осажденного города.

Особенно впечатлила ребят выставка раритетной пожарной техники. Мальчишки и девчонки смогли как следует всё рассмотреть и задать интересующие вопросы.