Телефон отделения: +79818281234
Чтобы праздник не обернулся бедой…
Новость
1 декабря 2021 г. 12:28
Красносельский район

Дети очень любят фейерверки и салюты, им всегда нравится что-то эффектно подорвать или подпалить. Пиротехника – продукция повышенной опасности, при использовании которой нужно неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. При неправильном использовании, в результате возгорания одежды или под действием высокой температуры продуктов сгорания, люди получают ожоги (чаще всего рук, лица и дыхательных путей). Судя по статистике обращений в травмпункты в праздничные дни, большинство пострадавших от пиротехники — дети в возрасте от 10 до 14 лет.

В преддверии всеми любимых и долгожданных новогодних праздников, которые, как правило, редко обходятся без использования пиротехники, напоминаем простые правила безопасности для избежания чрезвычайных ситуаций:

-обязательно прочитайте инструкцию по применению пиротехнического изделия;

-выберите безопасное место для запуска пиротехники в зависимости от дальности разлета запускаемого изделия, которое указано в инструкции;

-зрители должны находиться за пределами опасной зоны;

-фитиль следует поджигать на расстоянии вытянутой руки.

Категорически запрещается:

-оставлять без внимания детей, давать им в руки пиротехнику;

-держать работающие пиротехнические изделия в руках;

-наклоняться над работающими фейерверком и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания;

-производить запуск салютов в направлении людей;

-применять пиротехнические изделия в помещении;

-располагать пиротехнику вблизи от нагревательных приборов, особенно сушить промокшие фейерверки на батареях;

-использовать салюты и фейерверки вблизи зданий, сооружений, деревьев, линий электропередач и на расстоянии менее радиуса опасной зоны.

Соблюдение мер предосторожности и правил использования пиротехники поможет сохранить здоровье и имущество, оставив от праздника только хорошие воспоминания!